"Йозеф Гайдн и его современники"

"Йозеф Гайдн и его современники"

9 апреля в «ДШИ №1» г. Саратова прошел Первый городской открытый конкурс пианистов «Йозеф Гайдн и его современники», посвященный 190-летию со дня рождения австрийского композитора, одного из представителей Венской классической композиторской школы. Конкурс проводился для учащихся ДМШ и ДШИ. Очное участие смогли принять юные музыканты Саратова, Энгельса, заочное – Новоузенска, Пятигорска, Невинномысска, Ставрополя. В состав жюри вошли высококвалифицированные специалисты в области фортепианного исполнительства: Председатель жюри: - Литвиненко Юлия Александровна – доцент, кандидат педагогических наук кафедры фортепианного искусства «Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке» Члены жюри: - Романовская Елена Петровна - преподаватель цикловой комиссии «Фортепиано» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств»; - Донник Ольга Михайловна – преподаватель, заведующая фортепианным отделением «ДМШ для одаренных детей им. Л.И. Шугома»; - Ковалик Наталья Владимировна – преподаватель, заведующая фортепианным отделением МБУДО «ДШИ №1», преподаватель «ДМШ для одаренных детей им. Л.И. Шугома», преподаватель ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств»; - Смышляева Татьяна Владимировна – преподаватель МБУДО «ДШИ № 1» г. Саратова. Участники выступали в четырех возрастных категориях от 8 до 18 лет. В программе выступления – 2 произведения, одно из которых в обязательном порядке произведение Й. Гайдна, В.А. Моцарта или Л.Бетховена, второе – на выбор участника. Кроме произведений венских классиков прозвучала музыка зарубежных и русских композиторов - Э.Грига, Ф.Шопена, Ф.Листа, К.Дебюсси, П.И.Чайковского, С.С. Прокофьева и других. С 10 до 16 часов концертный зал был наполнен звуками неувядающей классики, исполненной на высоком уровне, с тонким чувством стиля и формы исполненного произведения. Участники продемонстрировали технику, эмоциональное, образное понимание музыки, что заслуживает похвалы и исполнителям, и их наставникам-преподавателям. В перерывах в школе царила доброжелательная обстановка общения между преподавателями и участниками конкурса. В процессе выступлений сохранялась тишина и атмосфера поддержки, сопереживания друг другу. Организация мероприятия прошла на высоком уровне и получила добрые отзывы зрителей, преподавателей и детей. Компетентное жюри по достоинству оценило все конкурсные выступления. По итогам конкурса победителями, каждый в своей возрастной категории, стали учащиеся из музыкальных школ и школ искусств всех городов-участников. Итоги Первого открытого конкурса пианистов «Йозеф Гайдн и его современники» Очное участие I возрастная категория. Лауреат I степени – Кривозубов Виктор; Лауреаты II степени – Гребенщиков Константин, Никомагомедова Милана; Лауреаты III степени – Булыгина Дарья, Мартиросова Александра ( +диплом «Самый юный участник») Диплом I степени – Козлова Александра. II возрастная категория. Лауреаты I степени – Муругова Ольга, Якунькина Виктория; ансамбль Муругова Ольга/Назимова Дарина. Лауреаты II степени – Агапова Нелли, Серова Лилия; аккомпанемент Дергунова Мария. Лауреаты III степени – Ислямова Айжан; Мещерякова Ирина; Никонорова Александра. Диплом I степени – Назимова Дарина; Трофименко Мирослава. Диплом II степени – Абатулина Виолетта, Канаев Роман. III возрастная категория. Лауреат II степени – Побединская Анастасия. Лауреат III степени – Харитонова Елизавета. Диплом III степени – Стукал Анастасия. Грамоты за участие – Степаненко Злата, Тишакова Кира. IV возрастная категория. Лауреаты I степени – Гришин Илья, Коваленко Дарья (+ диплом «За лучшее исполнение произведения Йозефа Гайдна») Лауреаты II степени – Ларькина Екатерина, Леонова Ксения, Федорова Лилия. Лауреаты III степени – Львова Ульяна, Феклюнина Анастасия. Итоги Первого открытого конкурса пианистов «Йозеф Гайдн и его современники» Заочное участие. I возрастная категория. Гран – при - Пимичева Ксения. Лауреат III степени – Зотов Владислав II возрастная категория. Лауреат I степени – Галкина Ульяна Лауреаты III степени – Балковая Аделина, Худайбердин Тимур Диплом I степени - Барсегян Ева, Куликова Елизавета, Филиппов Максим. III возрастная категория. Лауреаты I степени - Кулакова Юлия, Середа Диана, ансамбль Ильин Михаил/Щенникова Наталья . Лауреат II степени – Перунин Владислав, Тер-Тумасова Милана, аккомпанемент Попова Варвара. Лауреат III степени – Тимонина Валерия. Диплом I степени – Крючкова Валерия. IV возрастная категория. Лауреат I степени – Евдокимова София Диплом I степени - Голубничая Дарья. V возрастная категория. Гран –При – Тураева Н.Н., Егорова Л.Н., Худошина М.Ю., Шеломенцева А.В. Лауреат I степени – Котова И.В., Лепилкина Е.С.